14 сентября 2016

Ганеша - один из самых почитаемых богов в индуизме. Он олицетворяет собой мудрость, благополучие и изобилие. Он призван устранять все препятствия на пути к процветанию, как в духовном, так и материальном плане. Именно поэтому изображения и статуэтки бога богатства Ганеши (как его ещё называют) пользуются большой популярностью у бизнесменов и людей, стремящихся к финансовой независимости, а также у хозяек, которые хотят сохранить гармонию и благополучие в доме. Статуэтка бога Ганеши - станет отличным приобретением, как в качестве оригинального подарка родным и друзьям, так и в качестве домашнего оберега для сохранения благоприятной атмосферы в бизнесе и дома, для себя любимого.


Происхождение бога Ганеши.

По традиции, небольшой обзор легенд и преданий о происхождении символа.

На общепринятых изображениях, Ганеша предстаёт в виде существа с головой слона и несколькими руками. Откуда же появился такой, на первый взгляд, отталкивающий образ? По преданиям, Ганеша является сыном верховного божества Шивы и его супруги Парвати, в этом все легенды согласны друг с другом. Дальше начинаются разногласия; при каких обстоятельствах Ганеша потерял свою голову (да, при рождении внешность у него была не столь экзотичной) и приобрёл слоновью.

  • В одной легенде рассказывается, что головы его лишил сам отец Шива, когда Ганеша не пускал его, воспылавшего страстью, в покои к матери. В гневе, Шива оторвал сыну голову и забросил её так далеко, что никто в последствии не смог её найти. Парвати, само собой, не на шутку расстроилась и отказала Шиве в любых дальнейших поползновениях, до тех пор, пока он не исправит ситуацию. Чтобы вернуть расположение супруги, Шива, не долго думая, пришил сыну голову, бродившего неподалёку, слонёнка. Видимо, это успокоило Парвати и стали они дальше жить - поживать, как ни в чём не бывало.
  • Согласно другой легенде, на празднование первого дня рождения младенца Ганеши, родители "забыли" пригласить одного из родственников - бога Шани, отличавшегося особо буйным нравом и обладающим, к тому же, испепеляющим взглядом. Обидевшись на столь неподобающий поступок, Шани явился на торжество без предупреждения и, соответственно, испепелил голову, ни в чём не повинному младенцу Ганеше. Так как ситуация была не стандартной, а действовать нужно было быстро, пришлось пришить Ганеше голову первого попавшегося существа ( сами понимаете, кто попался первым).

Где поставить и как активировать статуэтку бога Ганеши.

Традиционно, местом размещения денежных оберегов, является северо-западный сектор дома - это зона благополучия в финансовых делах. Также, фигурку Ганешиможно и нужно поселить на своём рабочем месте или даже в автомобиле.

На родине Ганеши, в Индии, принято преподносить божеству многочисленные дары, для того чтобы задобрить его и заручиться благосклонностью. Ганеша любит сладкое, поэтому можно время от времени "баловать" его конфетами.

Чтобы усилить влияние талисмана, необходимо относиться к нему с уважением и оказывать знаки внимания как можно чаще. Считается, что Ганеша любит, когда ему чешут пузико и хобот.

Делайте это регулярно и в Вашем доме будет царить благополучие и достаток.